Şrift:
Решение Конгресса США об углублении военного сотрудничества с АР было ожидаемым – Депутат
23.07.2014 [00:06] - Gündəm, Özəl xəbər, Fərəc Quliyev
БАКУ, 22 июл – 1news.az

Инициатива, выдвинутая американскими конгрессменами вне сомнения является положительным фактором и должна приветствоваться.

Такое мнение высказал 1news.az председатель партии «Движение национального возрождения» (ПДНВ), депутат Милли Меджлиса Фарадж Гулиев, комментируя законопроект Конгресса США, рекомендованный президенту страны, о расширении военного сотрудничества с Азербайджаном, Грузией, Молдовой, Украиной, Боснией и Герцеговиной, Косово, Македонией, Черногорией и Сербией.

По мнению азербайджанского депутата, дальнейшее углубление двустороннего военно-технического сотрудничества двух стран будет в пользу Азербайджана, особенно на фоне происходящих событий в мире.

«Я считаю, что решение Конгресса об углублении военного сотрудничества с нашей страной было ожидаемым и закономерным.

Сближение с США и НАТО дает неоспоримые преференции для любой страны, и мы, в свою очередь, также готовы на дальнейшее сотрудничество как с НАТО, так и с ее союзниками. Тем не менее пока нет необходимости в получении статуса союзника США без членства в НАТО. Азербайджан неоднократно заявлял о том, что желает строить двусторонние отношения с НАТО, но при этом подчеркивал, что не намерен вступать в какие-либо военные альянсы», - сказал парламентарий.

Он также отметил, что Азербайджан на сегодняшний день, будучи ключевой страной Южного Кавказа, представляет большой интерес не только за счет своих энергетических возможностей, но и в силу правильно выстроенной внешней политики, которая пользуется весомым авторитетом в международном сообществе.

««Сотрудничество с НАТО мы видим не только в сферах безопасности и обороны, но и в рамках ценностей, которые защищает этот альянс. Мы хотим сотрудничать со странами НАТО в программах, которые поддерживают развитие Азербайджана в качестве демократической страны. В то же время мы ждем от стран НАТО осуждения и давления на Армению в главном и приоритетном вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, нерешенность которого препятствует развитию Южно-Кавказского региона», - резюмировал парламентарий.

Матанат Насибова, И.А.
Bu xəbər oxucular tərəfindən 917 dəfə izlənilmişdir!
Google Yahoo Facebook Twitter
Del.icio.us Digg StumbleUpon FriendFeed